Как решить конфликт с сестрой - Право на ночевку молодого человека в приватизированной квартире?

Вопрос №5890957 из г. Москва
опубликован 21.01.2015, 15:18

Может ли мой молодого человек ночевать у меня в 3-х квартире, приватизированной в равных долях. (прописаны сестра ее маленькая дочка, совершеннолетний брат и я). сестра против того чтобы мой муж жил со мной. Моя комната изолированная. (все 3 комнаты изолированы). грозится вызывать полицию. В данном случае полиция имеет право выгнать моего молодого человека из квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Раз он здесь не прописан и один из собственников против, то он здесь жить не может. Но как правило полиция этим не занимается, а скажет, чтобы ваша сестра обращалась в суд с иском о выселении

21.01.2015, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пользование жилым помещением осуществляется с согласия всех собственников. Следовательно, если другие собственники против, то Ваш молодой человек не может проживать в этой квартире.

21.01.2015, 16:11

вселение в квартиру может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

23.01.2015, 12:39

Добрый день!

Разве статья 31 ЖК, а также 292 статья ГК здесь не подходят. Один юрист ответил мне опиираясь на данные статьи.

23.01.2015, 12:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз он здесь не прописан и один из собственников против, то он здесь жить не может. Но как правило полиция этим не занимается, а скажет, чтобы ваша сестра обращалась в суд с иском о выселении

21.01.2015, 15:21

Готовы дать полный и развернуый ответ. Обращайтесь в личные сообщения.

23.01.2015, 12:12

Нет, эти статьи не подходят. Они применяются в судебной практике, когда собственником ставится вопрос о выселении кого-либо из квартиры, не имеющего здесь собственности. Она может сослаться на ст.. 304 ГК РФ, например.

23.01.2015, 12:29