Отсутствие льготных мест в детских садах для опекаемых детей - причина и возможные решения
Я стала опекуном, ребенку три года. Не могу устроить ребенка в детский садик. Почему для опекаемых детей нет льготных мест в детский сад? Спасибо!
Елена, добрый час!
Такого рода льготы устанавливаются региональными властями и зависят от их возможностей и интересом к семейному устройству детей .
Однако, возможно, не стоит расстраиваться и подумать как организовать присмотр за ребеноком на дому или объединиться с другими родителями.
Тонкость в том, что для приемного ребенка помещение в детский сад на протяжении первого года-полутора после приема в семью крайне рисковано и категорически не рекомендуется.
Есть два варианта развития событий если этот срок не выдержать: либо ребенок в детском саду не сможет находится - начнет болеть, будут ежедневные истерики, станет агрессивным (мы свою младшую первое время на руках нослили , либо впишется, но тогда в семье у Вас начнутся серьезные проблемы.
Плохо только то, что Вас не предупредили специалисты - это хорошо известный факт.
Если есть интерес, напишите, и я вышлю Вам статью на тему "Приемный ребенок и деский сад".