Проблема с купленной газовой плитой - скол эмали и низкое качество. Как решить ситуацию?

Дело в том, что 18 ноября я купила в кредит газовую плиту. Страховка на 5 лет. Сразу не заметила скол эмали. Плита оказалась некачественной. Что делать?
Лучший ответ

Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи бытовой техники и потребовать возврата уплаченных за нее денег в следующих случаях:

1. При обнаружении любых, даже мелких, недостатков (дефектов) в вашем новом холодильнике, телевизоре или стиральной машине — в течение 15 дней с момента покупки (см. ст.18 Закона «О защите прав потребителей»)

2. При обнаружении существенных недостатков — в течение гарантийного срока или срока годности, а если гарантийные сроки или сроки годности не установлены то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю (см. ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»)

3. При нарушении сроков устранения недостатков товара — в течение гарантийного срока или срока годности, а если гарантийные сроки или сроки годности не установлены то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи техники потребителю

4. При невозможности использовать товар в течении года в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков — в течение гарантийного срока или срока годности, а если гарантийные сроки или сроки годности не установлены то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи бытовой техники потребителю

Если решите вернуть товар, первым делом нужно обратиться в магазин и предъявить претензию к продавцу. В данном документе следует четко обозначить свое требование. Вы праве настаивать на расторжении договора купли-продажи, возврате товара, его замене на товар этой же марки или на другой аналогичный товар. Обязательно указываете причину возврата.

Документ составляем в двух экземплярах, на своем обязательно требуйте подпись представителя магазина и печать юридического лица. Если представители магазина не хотят принимать письменную претензию, следует отправить её по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Имейте ввиду, что проверка и экспертиза качества товара проводятся за счет продавца, согласно п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1.

Только после получения согласия продавца на обмен или возврат товара следует отправляться к представителю банка. Основополагающим документом для банка будет акт о возврате товара и получении денежных средства за него.

Жму руку, спасибо!

Возвращайте.

Спасибо за полезный совет!