Можно ли подать на условно досрочное освобождение после двух лет общего режима статьи 286 часть 3, если на иждивении есть малолетний ребёнок?

Скажите пожалуйста статья 286 часть 3 а дали 2 года общего режима ниже минимума, разумеется ранее не судим, на иждивении находится малолетний ребёнок - через сколько можно подать на условно досрочное освобождение? Читала, что в ноябре 2016 года были внесены поправки и что на условно досрочное можно подавать, когда проходит 1\3 срока.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Часть 3 статьи 286 УК РФ тяжкий состав, согласно п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ право на условно-досрочное освобождение возникает при отбытии не менее половины назначенного срока наказания.

Про поправки в ноябре 2016 года, видимо, Вас ввели в заблуждение.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Поскольку Ваше преступление относится к категории тяжких, то для УДО необходимо отбыть не менее половины срока. Так что 1/3 на Вас не распространяется.

Спасибо за понятный ответ!