LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 17.01.2017, 20:33

Как обезопасить права дочери на наследство однокомнатной квартиры, приватизированной матерью перед вступлением во второй брак?

Вопрос №12012662 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2017, 20:33
В первом браке моя теща получила однокомнатную квартиру. После смерти мужа квартиру приватизировала. Сейчас с ней во 2 браке проживает ее 2 муж но он не прописан в этой квартире. У него есть своя кв где он прописан. Что нужно что бы после ее смерти он не претендовал по закону на эту кв что бы она досталась беззаговорочно ее дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. подарить квартиру дочери (или продать дочери с условием пожизненного проживания матери)

2. завещать квартиру дочери.

НО: завещания можно удостоверять неоднократно, хоть каждый день.

Если супруг на день смерти тещи будет пенсионером или инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве - не менее 1/4 (если наследников первой очереди двое)

17.01.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Последний абзац относится к обеим пунктам?

18.01.2017, 06:14

Здравствуйте.

Нет, последний абзац относится только к завещанию. Если Ваша теща подарит квартиру дочери либо оформит договор пожизненной ренты, то супруг не сможет претендовать на долю квартиры.

18.01.2017, 06:19

Нет. В случае первого пункта дочь станет собственницей квартиры при жизни матери. Квартира не будет включена в наследственную массу. Супруг на нее претендовать не сможет в любом случае.

18.01.2017, 06:21

Добрый день.

Право на обязательную долю - право на часть наследуемого имущества, переданное в дар имущество в наследственную массу не включается.

18.01.2017, 09:43