Липецк, 17.01.2017, 20:24

Как изменить фамилию ребенка при оформлении гражданства РФ, если родился на Украине и был записан на фамилию матери?

Вопрос №12012692 из г. Липецк
опубликован 17.01.2017, 20:24
Интересует такой вопрос. Мы граждани украины, сейчас оформляем гражданство РФ, остался один шаг подачи. Ребенок который родился на Украине, записан на фамилии матери. Сейчас хотим записать его на фамилию отца. Как это сделать? Можно ли так как ребенок рожден на Украине, дать фамилию отца в РФ? Можно ли сначалр изменить фамилию ребенку перед подачей на гражданство РФ, и только после подать на гражданство РФ? Или это придется менять все документы, а потом подавать на РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, а как будет устанавливаться отцовство? Достаточно будет отцу написать в ЗАГСе согласие на то, что он отец и согласен дать свою фамилию ребёнку? Или нужно будет делать ДНК? Спасибо!)

18.01.2017, 15:58

Добрый день,

Нет, ДНК не нужно, если идёт добровольное установление. Достаточно подать в ЗАГС заявление. ДНК требуется, если установление отцовства осуществляется через суд в принудительном порядке.

18.01.2017, 16:04

Можно изменить и в России прямо после получения гражданства России, раз вам его дают. Обратитесь в органы УФМС за разъяснениями, сменой фамилии занимаются органы ЗАГСА.

17.01.2017, 20:29

Спасибо!) Скажите, а то что, и мать и отец ребёнка, оба граждани Украины, это все равно даёт возможность изменить фамилию ребёнка на отца, после получения РФ?

17.01.2017, 20:37

Да, разумеется, вы как граждане России будете обладать всеми правами. В том числе и правом на смену фамилии своему ребенку.

17.01.2017, 20:41

Скажите пожалуйста, а как будет устанавливаться отцовство? Достаточно будет отцу написать в ЗАГСе согласие на то, что он отец и согласен дать свою фамилию ребёнку? Или нужно будет делать ДНК? Спасибо!)

18.01.2017, 15:58

Добрый день,

Нет, ДНК не нужно, если идёт добровольное установление. Достаточно подать в ЗАГС заявление. ДНК требуется, если установление отцовства осуществляется через суд в принудительном порядке.

18.01.2017, 16:04