Самара, 17.01.2017, 22:16

Приватизация 2006 года. В каких случаях можно оспорить? Если один собственник умер. Спасибо.

Вопрос №12013147 из г. Самара
опубликован 17.01.2017, 22:16
Приватизация 2006 года. В каких случаях можно оспорить? Если один собственник умер. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятен вопрос. Какие основания для оспаривания? Срок исковой давности 3 года. У Вас более 10 лет прошло. Смерть собственника не основание для оспаривания приватизации.

17.01.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер!

Договор приватизации является сделкой. Чтобы признать данную сделку недействительной, требуются основания, предусмотренные ГК РФ (пар.2 гл.9).

Если такие основания в Вашем конкретном случае имеются, то Вы сможете оспорить сделку.

17.01.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Вы уже никаким образом не сможете оспорить приватизацию 2006 года так как все сроки исковой давности уже прошли.

17.01.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно как-то узнать (и куда можно обратиться, если это возможно) был ли подписан отказ от приватизации собственноручно, либо по доверенности написанной на родственника для оформления приватизации? Так как пострадавший (оставшийся без доли, но прописанный в этой квартире) утверждает, что не подписывал отказ, а если и подписывал, то окончательно не осознавал всей ситуации, какие его права будут в будущем.

17.01.2017, 22:46

Здравствуйте! Если даже отказ не им подписан или вообще не существует, то прошли все сроки для признания сделки приватизации недействительной. Тем более, что сейчас один из участников умер и открылось наследство. Что также усложняет процесс оспаривания.

17.01.2017, 22:50

Можно как-то узнать (и куда можно обратиться, если это возможно) был ли подписан отказ от приватизации собственноручно, либо по доверенности написанной на родственника для оформления приватизации?

Для этого в администрацию нужно обращаться, с кем подписывали договор о приватизации.

17.01.2017, 22:55