Можно ли лишить отца родительских прав из-за его азартных игр, равнодушия к детям и пьянства
Марина, в исковом заявлении о лишении род.прав необходимо ссылаться на уклонение им выполнения обязанностей родителей:
Статья 69 СК РФ - Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
К участию в деле будет привлечен орган опеки, прокурор. Многое будет зависеть от их позиции. Также судом будет учитываться мнение ответчика. Алименты вы не взыскивали? Соглашение не заключали?
То, что он ездит пьяный за рулем и в компании девиц - это не основание для лишения.
вам необходимо обратиться в суд по месту его регистрации с заявлением о лишении его родительских прав, для составления заявления рекомендую обратиться очно к адвокату, чтобы заявление было составлено юридически грамотно