Как мне лишить мужа родительских прав и может ли он от них отказаться, учитывая что он не участвует в воспитании детей и живёт с любовницей?

Мы в браке двое детей три и шесть лет. муж живёт с любовницей, в жизни и воспитании детей не участвует. Деньги даёт, но не достаточно. Разводиться не хочет. Могу ли я лишить его родительских прав, т.к все решения об учёбе, здоровье, пропитании и воспитании детей принимаю я одна. Как мне лишить его родительских прав и может ли он са от них отказаться? Спасибо.
Лучший ответ

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Из Вашего сообщения не усматривается оснований для лишения родительских прав.

обратитесь для начала в суд с иском о взыскании алиментов.