Вологда, 17.01.2017, 23:37

Что делать, если решение суда по трудовым спорам длилось 8 месяцев и было принесено через 2 месяца после вынесения в другом городе? Можно ли обжаловать это решение?

Вопрос №12013471 из г. Вологда
опубликован 17.01.2017, 23:37
Скажите пожалуйста, что мне делать. Решение суда по гражданскому делу длилось 8 месяцев, по трудовым спорам. 2 декабря было вынесено судом решение, а 4 января решение суда только принесли заказным письмом. Суд был в другом городе. Заочно. Писали заявление, о том, что нет возможности приехать в другой город за решением, и на электронную почту суду, но нас игнорировали и не отправляли. Что мне делать? Могу ли я обжаловать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если решение заочное, то срок исчисляется с момента его вручения. Срок для подачи заявление об отмене решения (7 дней с момента вручения) уже истек, но но в соответствии со ст.237 ГПК РФ после этого еще в течение месяца Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Удачи Вам.

17.01.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Если вы получили решение 4 го числа, то сейчас его уже отменять поздно. Но можно обжаловать в апелляционном порядке.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

17.01.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы пропустили срок на обжалование. Если есть уважительные причины, приложите к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Не получение копии решения до истечения срока обжалования основанием для восстановления не будет, Вы же знали какое решение вынесено. Надо было в месячный срок подать краткую жалобу, затем дополнили бы.

18.01.2017, 00:03

Добрый вечер!

Исходя из ст.237 ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, если решение было вынесено 02 ноября, то срок его апелляционного обжалования истечет 02 декабря.

Я бы советовал Вам в любом случае подать апелляционную жалобу, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с нарушением сроков получения судебного решения.

18.01.2017, 00:03

Здравствуйте. Вы, наверное, не поняли наши ответы на Ваш первый вопрос. НЕ имеет значения, какого числа было вынесено решение, важно, когда Вам его вручили.

Если решение заочное, то срок исчисляется с момента его вручения. Срок для подачи заявление об отмене решения (7 дней с момента вручения) уже истек, но в соответствии со ст.237 ГПК РФ после этого еще в течение месяца после 11 января Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Удачи Вам.

18.01.2017, 00:21

Извините, мы ошиблись, не 2 декабря, а 2 ноября было вынесено судебное решение. Всё равно, после получения судебного решения, я могу подать жалобу? Простите, что пишу Вам сюда, так как я ошиблась случайно месяцем.

17.01.2017, 23:59

И можем ли мы подать жалобу в Верховный суд?

17.01.2017, 23:59

Да, можете подать жалобу, как указал юрист Вантеев С.Б. Жалоба апелляционная подается вначале в областной суд, а после кассационной инстанции в Верховный суд.

18.01.2017, 00:04

Здравствуйте, Анна

Неважно когда вынесли решение, если оно заочное, то срок для обжалования наступает с момента получения решения Ответчиком.

Лучше наймите юриста для грамотного составления документов в верховный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.01.2017, 00:06

Здравствуйте. Нет, решения по таким делам принимает районный суд, а решение районного суда нужно вначале обжаловать в областной суд. Вы вправе подать апелляционную жалобу в областной суд, а если он Вам откажет, то кассационную жалобу в президиум того же областного суда, и лишь после отказа президиума (либо отказа судьи областного суда в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума) можно подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

Удачи Вам.

18.01.2017, 00:26