Лежу в больнице с ребёнком. Ребёнку 4 года. Будет ли мне оплачен больничный?
Больничный по уходу за ребенком в 2017 году выдается, если у сотрудника заболел ребёнок (или дети), он дает право получить пособие по временной нетрудоспособности.
В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.
В Вашем случае (ребенку 4 года) он выдается на весь период заболевания.
Здравствуйте, Ольга. Конечно, больничный должен быть оплачен, если Вам будет выдан больничный лист.