Юридический статус и права сироты - возможность на получение жилья взрослому ребенку

Моих родителей решили родительских прав, когда я еще училась в школе, потом закончила техникум, но на очередь как сироту на квартиру меня не поставили, я прописана в квартире собственником которых явлеются мои родители, папа ведет амаральный образ жизни, а где мама я не знаю! Мне сейчас 27 лет, имею ли я право на получения жилья?
Лучший ответ

Теперь только в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущей. Других вариантов в Вашем случае нет, увы.

Спасибо за полезный совет!

Нет, у вас есть жилье.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" право на обеспечение вас жилим помещением сохраняется за вами до фактического обеспечения жилым помещением. Орган исполнительной власти должен формировать список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Но вы должны понимать, что не всем детям-сиротам положено жилье, если вас не поставили на жилищный учет как сироту, то возможно за вами было закреплено жилье ваших родителей, или же это упущение органов опеки и попечительства, ставшее основанием нарушения ваших прав в получении жилья. Вам стоит обратиться в отдел опеки и изучить ваше личное дело. Если вы не найдете документ о закреплении за вами жилья или закреплении права на получение жилья, то обращайтесь в прокуратуру и/или суд о восстановлении утраченного по вине органа опеки и попечительства права на получение жилья.

Спасибо за дельный совет!