Проблема с оплатой проезда для пенсионера на Крайнем Севере - МФЦ отказывается принять официальную справку о маршруте и тарифе билетов

Я пенсионер и пользуюсь льготой оплаты проезда (Крайний Север). Нечаянно стерли электронные авиабилеты, взяли у авиаперевозчика официальную справку о маршруте и тарифе билетов, но МФЦ не принимает к оплате. Как быть?

Лучший ответ

Согласно положениям Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 г. №176 "Об утверждении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно":

Компенсация предоставляется пенсионерам, проживающим в районах и местностях, включенных в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

3. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.

В соответствии с п. 1 Формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации, установленной Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134, электронный пассажирский билет и багажная квитанция в гражданской авиации представляет собой документ, используемый для удостоверения договора перевозки пассажира и багажа, в котором информация о воздушной перевозке пассажира и багажа представлена в электронно-цифровой форме. Маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) оформляется и выдается (направляется в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети) пассажиру обязательно.

Маршрут/квитанция (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности.

Если МФЦ отказывает в приеме документов, направьте все документы в ПФР письмом с объявленной ценностью (с описью вложения), сохраните почтовую квитанцию и ждите ответа.

В случае отказа в оплате - обращайтесь в суд.

Я пенсионер и пользуюсь льготой оплаты проезда (Крайний Север). Нечаянно стерли электронные авиабилеты, взяли у авиаперевозчика официальную справку о маршруте и тарифе билетов, но МФЦ не принимает к оплате. Как быть?[quote][/quote]

если МФЦ не принимает к оплате то нужно в суде обжаловать отказ в приеме.

Необходимо тогда обращаться в суд за признанием тех документов что вы получили официальными и взысканием с МФЦ, или той организации которая должна компенсировать вам эти расходы, суммы расходов на проезд.