Ногинск, 24.01.2011, 14:32

Можно-ли оформить доверенность на получение пенсии если бабушка лежит в реанимации?

Вопрос №1201426 из г. Ногинск
опубликован 24.01.2011, 14:32
Можно-ли оформить доверенность на получение пенсии если бабушка лежит в реанимации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из ГК РФ:

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

24.01.2011, 15:42

Здравствуйте, Татьяна!

Если бабушка находится в реанимации без сознания или не может подписать документ, то никак Вы не сможете оформить доверенность. Нужно ждать, когда она почувствует себя лучше.

С уважением,

24.01.2011, 14:27

если бабушка в сознании и может подписать документ, пригласите к ней нотариуса. кроме того, в такой ситуации нотариальные действия может совершать главврач больницы. мало кто об этом знает, и редко кто на это соглашается.

если бабушка не может выразить свою волю, то ни о какой доверенности, соответственно, не может идти речи.

выздоровления вашей бабушке.

24.01.2011, 14:39

Татьяна!

Вы можете пригласить в больницу нотариуса для оформления доверенности или обратиться к главврачу больницы, у него тоже есть такие полномочия по удостоверению доверенности на получение пенсии. Потребуется паспорт бабушки.

24.01.2011, 14:45

Обратитесь в нотариальную контору и узнайте стоимость, это можно сделать по телефону.

24.01.2011, 15:02

Бабушка в сознании. Какие документы для этого нужны?

24.01.2011, 14:40

Если главврач не согласиться, сколько будет стоить примерно у нотариуса эта услуга?

24.01.2011, 14:58