Развод после взятия кредита на свадьбу - кто будет нести финансовую ответственность?
Сейчас разводимся будет ли данный кредит делиться пополам?
Этот кредит является ОБЩИМ супружеским долгом, его можно разделить - определив доли каждого из супругов исходя из принципа равенства долей. Именно ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ каждого из супругов в общем долге считается РАЗДЕЛОМ общего долга.
А перед банком по прежнему заёмщиком (обязанным вносить периодические платежи) будете являться Вы. Но после раздела общего долга определением долей каждого (по соглашению бывших супругов или в судебном порядке) у Вас по мере погашения перед банком кредитного обязательства появиться право регрессного требования к бывшей супруге о возмещении Вам части погашенного Вами обязательства пропорционально её доли в общем долге.