Каковы права собственников при сдаче комнаты в многоквартирном доме?

Ситуация такая, мой отец хочет сдать свою комнату (в 3-х комнатной кв-ре). в квартире есть 4 собственника, я (его сын), моя мать (бывшая жена), отец и его дочь (от другого брака) у каждого по 25% квартиры. Был суд по определению пользования комнатами-ему была выделена большая комната (зал) нам с матерью две остальных комнаты. Вопрос таков имеет ли право он сдать свою комнату (зал) без нашего согласия на это? если не имеет то что делать? А если имеет то что должно быть у людей которые там будут жить (и имеем ли мы право потребовать с них документ удостоверяющий что они тут могут проживать)? Имеет ли право сдать комнату без соглаия других собственников?
Лучший ответ

ваш отец может по своему усмотрению распорядиться своей комнатой, в том числе и сдать ее в наем. однако, реализация им права собственности не должна ущемлять ваши права. если жилец будет доставлять вам какие-то неудобства, можно будет ставить вопрос о его выселении.

с арендатором ваш отец должен заключить договор найма и платить налоги с полученного дохода. вот этот договор вы можете попросить вам показать.

будут сложности, обращайтесь. я живу в климовске, помогу.

спасибо за ответ,единнственное что мне не понятно на других сайтах даже в комунальной квартире пишут что требуется разрешение если собственник не имеет свидетельство о праве собственности именно на комнату.если есть возможность дополните пожайлусто что это в моем вопросе на сайте.
с Уважением Максим!

Собственник своей доли сам вправе распоряжаться своим имуществом.

уважаемый Максим, приношу Вам свои извинения за дезинформацию. отвечая на Ваш вопрос, я невнимательно отнеслась к тому факту, что Ваша квартира не является коммунальной. т.е. в ней нет СОБСТВЕННИКОВ КОМНАТ, а есть собственники ДОЛЕЙ В ПРАВЕ НА КВАРТИРУ.

поэтому Вашему отцу обязательно нужно согласие всех собственников на распоряжение комнатой, порядок пользования, которой ему определен. это требование вытекает из п.1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."