Как выселить алкоголика, проживающего в общей долевой квартире без права собственности?
Ситуация следующая: 3 комнатная квартира на 2 собственника. Право владения: общая долевая собственность. Есть решение об определении пользовании ж/им-ом, где определено кому какая комната принадлежит в соответствии с долями. 2 комнаты принадлежат мне, 3-я второму собственнику. В третьей комнате прописан алкоголик, который превратил квартиру в помойку и делает невозможным там проживание. Алкоголик не имеет право собственности. На момент прописки в данную комнату собственником являлась его дочь. В связи с разводом дочь сделала дарственную ком.№ 3 на свою мать. На момент дарения мать и алкоголик были в разводе и не являются родственниками (документов на это нет). На момент приобретения остальных комнат мною он там был прописан. Итого, что мы имеем: Сосед-алкоголик нарушает права других собственников, делая невозможным проживание совместно. Он на сегодняшний день не является ни родственником, ни собственником. Каких-либо соглашений между новыми собственниками (включая его бывшую жену) нет. Квартира на праве общей долевой собственности с решением суда об определении порядка пользования комнатами. Вопрос: могу ли я выписать и выселить алкоголика?
Лучший ответ
Здравствуйте! Для начала обратитесь в местную администрацию с заявлением и изложением всех обстоятельств. Сами Вы выселить не сможете этого человека, поскольку комната в чужой собственности. Но инициировать можете процесс через Администрацию. Именно она может акт обследования жилья составить, обязать устранить нарушения и потом подать иск.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте. Только через суд и при привлечении администрации.
Обращаться в суд нужно, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату вам помогут.