Задолженность по микрозайму - сколько могла вырасти за год и как ее погасить?
Год назад (в феврале) брал микрозайм 15 тыс. В связи с потерей работы перестал платить (уволили по статье). Сейчас хочу выплать и даже боюсь спрашивать во сколько вырос мой займ. Во сколькл мог по закону вырости микрозайм? Заранее спасибо.
Смысла выплачивать добровольно сейчас нет-сумма будет нереальная, предложите обратиться в суд, а в суде будете просить снизить сумму неустойки, пени
Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
29 марта вступают в силу поправки в закон о микрофинансовых организациях. Согласно поправкам к закону о микрофинансировании и микрофинансовых организациях, предельный размер долга по «займам до зарплаты» ограничивается до тридцати тысяч рублей, на срок не более одного месяца. При этом поправки прописывают и то, что совокупный размер начисленных процентов по таким займам не может превышать сумму основного долга более чем в четыре раза.