Вопрос о пересчете страховки при досрочном погашении кредита в Хоум Кредит на 18 месяцев
Я взяла в банке Хоум Кредит кредит на 18 мес, кредит не давали без полиса страхования жизни он составил 20196 руб, я проплатила 3 мес и сейчас хочу досрочно погасить кредит. Вопрос пресчитают мне страховку на меньшую сумму при закрытии кредита или я должна погасить ее полностью в сумме 20196 руб.
Уважаемая Дарья Дмитриевна! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.
Подробнее см. kalin.chel.sudrf.ru
Возврат (зачет) уплаченной суммы страховой премии при досрочном погашении кредита возможен при наличии такого условия в договоре страхования.
Здравствуйте, Дарья.
Если Вы оплатили всю стоимость страхового полиса, то можете сделать перерасчет при досрочном погашении кредита.
[quote]ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное./quote]