Возможно ли расторгнуть договор добровольной страховки при выплате кредита досрочно в банке Хоум Кредит?
Взят кредит в банке хоум кредит, страховка 35000, хочу погасить досрочно оставшуюся сумму кредита и меня заставляют платить страховку, можно ли расторгнуть договор добровольного страхования. Страховка от ренессанс.
Светлана, расторгнуть договор страхования возможно только в судебном порядке, подав иск о признании недействительными положений кредитного договора, компенсации морального вреда.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, вот такие Банки так сказать хитрые.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Условия кредитного договора, ущемляют установленные законом права потребителя (пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"), так как в силу п. 2 ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Так что если необходима помощь в составлении иска пишите, присылайте на ук. ниже эл. адрес в отсканированном виде договор страхования, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.
Можете (ст. 958 ГК РФ).
Добрый день!
Договор страхования можно расторгнуть. Обратите внимание на то, какую суммы вам вернет страховая компания в этом случае.
Другой вариант - если страховка навязана банком, можно признать это положение кредитного договора недействительным