LSN Messenger
Липецк, 18.01.2017, 10:43

Восстановление брака для выделения супружеской доли - возможно ли это после развода и смерти супруга?

Вопрос №12014944 из г. Липецк
опубликован 18.01.2017, 10:43
Муж со мной развелся через суд. Решение суда в законную силу вступило 16.02.16. Я в суд не являлась. И июне 2016 муж умер. Можно ли восстановить брак для выделения супружеской доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не нужно брак восстанавливать. Имущество нажито в период брака, значит, Вы и сейчас супружескую долю можете выделить.

18.01.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Вы и сейчас имеет право на выдел супружеской доли во всем имуществе, нажитом совместно до установленной решением суда о разводе даты фактического прекращения брачных отношений.

Заявление о признании права и выдел доли подавайте в районный суд.

18.01.2017, 10:54

Восстановить брак с умершим невозможно.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на половину имущества, приобретенного в браке.

18.01.2017, 10:58

Умерший муж написал завещание на свою младшую дочь от первого брака. Еще у него есть старшая дочь от первого брака. У нас с ним есть общий ребенок 13 лет.

18.01.2017, 11:33

Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону но несовершеннолетний ребенок ваш общий имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от воли завещателя. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти.

18.01.2017, 11:34

Если ваш ребёнок несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Вам нужно обратиться к нотариусу.

18.01.2017, 11:35

Ваш ребенок имеет право на обязательную долю

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

18.01.2017, 11:35

Добрый день.

1. Вы имеете право на выдел супружеской доли в совместно нажитом имуществе, размер доли - 50 %.

2. Доля бывшего супруга наследуется следующим образом:

- все, что не завещано, делится на всех его детей и (если живы) его родителей - в равных долях.

- если все имущество завещано, то каждый из не упомянутых в завещании несовершеннолетних детей (либо детей-инвалидов), родителей - пенсионеров (если родители живы) имеют право на обязательную долю - не менее 1/2 от того, что получили бы при отсутствии завещания.

18.01.2017, 11:42

А я могу аннулировать развод с ним и получить не только долю на ребенка, но и на себя?

18.01.2017, 11:54

Добрый день.

Уважаемая Мария, мне не понятна Ваша настойчивость.

Бывший муж после развода приобрел недвижимое имущество? На какие средства?

Обжаловать решение о разводе можно, но удовлетворено оно, скорее всего, не будет.

18.01.2017, 12:44