Липецк, 21.01.2017, 22:23

Возможно ли обжаловать развод после смерти мужа и восстановить себя как жену? Шансы на успех.

Вопрос №12028935 из г. Липецк
опубликован 21.01.2017, 22:23
Муж развелся со мной заочно, решение суда вступило в силу. Через 4 месяца муж умер. Могу ли я обжаловать это решение и восстановить себя как жену? Каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы не были уведомлены о состоявшемся решении, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и апелляционной жалобой. Суд обязан будет рассмотреть заявление.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если решение вступило в законную силу, то брак считается расторгнутым. Если даже по каким-либо процессуальным основаниям заочное решение будет отменено, то невозможно восстановить брак. Так как истец умер, а правопреемство невозможно.

21.01.2017, 22:28

Скажите, мы в браке оформили договор купли продажи 1/3 зем. участка, в последствии был договор мены 1/3 доли дома (насл. Мужа от матери) и 1/3 этого зем. участка на квартиру. Как теперь вычислить сколько мне положено, т.к земля приобреталась в браке?

21.01.2017, 23:13

Здравствуйте, Света

Вы можете договориться полюбовно, кому сколько положено.

Ну или либо, у Вас есть документы, за сколько вы приобрели этот земельный участок

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2017, 23:18

Приобрели участок за 10000 рублей, это в 2008 г. Этл наверно гос. цена?

21.01.2017, 23:25

Здравствуйте. Света, вам нужно решать вопрос с реальным адвокатом/юристом. Дело нев госцене, и не в том, за сколько был куплен участок. Там иные критерии. Но в рамках сайта этого не решить.

И с расторжением брака можно решить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 23:57

Вы можете выделить лишь свою супружескую долю, если имущество приобреталось в браке, т.к. брак у вас расторгнут - право наследования имущества бывшего супруга вы лишаетесь - ст. 1142 ГК

Что касается судебного решения - обратитесь к юристу очно, нужно его читать хотя бы.

22.01.2017, 00:04