Иркутск, 18.01.2017, 12:17

Изменение фамилии ребенка без согласия отсутствующего отца - возможно ли это?

Вопрос №12015524 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2017, 12:17
Можно ли изменить фамилию ребенка без согласия отца с ним не проживает уже 1,5 года. У меня второй брак, тот брак был гражданский. Можно ли изменить фамилию ребенка без его согласия доказав что он не участвует в воспитании сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в органы опеки.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

18.01.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ребенку два года. Какие нужны документы чтобы доказать что отец не участвовал все это время в его воспитании?

18.01.2017, 12:27

Обратитесь в органы опеки. Вопрос достаточно специфический, там вас лучше проконсультируют. Не думаю, что у вас возникнут какие-то проблемы.

18.01.2017, 12:29

Здравствуйте! В судебном процессе нужны доказательства. В данном случае хорошими доказательствами будут свидетельские показания. Благодарю за внимание!

18.01.2017, 12:29

Ребенку два года. Какие нужны документы чтобы доказать что отец не участвовал все это время в его воспитании?

Здравствуйте, Елена. Данный факт должен быть установлен в судебном порядке.

18.01.2017, 12:30