Истец скрыл судебное решение и подал повторный иск - предусмотрено ли наказание за подобные действия?
Добрый день.
Надо смотреть документы, поскольку повторное разрешение дела по тому же вопросу, тем же основаниям и между теми же сторонами невозможно.
Очевидно, второй иск чем-то отличался от первого.
В любом случае вы можете обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке (если суды первой и второй инстанций значил о содержании решения по первому иску), либо подав заявление об отмене второго решения по вновь открывшимся обстоятельствам, если о первом процессе и вынесенном в первом процессе решении Вам (либо другому заинтересованному лицу) и суду известно не было.
Никакого наказания за это не предусмотрено. Однако если вы потратились на адвоката или юриста, то можете взыскать с проигравшей стороны свои расходы.
Здравствуйте! Если Вы не согласны с вынесенными судебными актами, в том числе по мотиву ранее принятого решения, то имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда.