Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.01.2022, 13:55

Может ли ответчик потребовать возмещения судебных издержек в случае изменения решения по апелляции?

Вопрос №19056076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2022, 13:55
Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, в течение 3 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

29.01.2022, 14:43

Ну если частично удовлетворено, то в этой пропорци можете получить возмещение. У вас на это 3 месяца.

29.01.2022, 13:58

Да, можно подать заявление о возмещении судебных расходов.

29.01.2022, 14:01

Вы пишите: "Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл", соответственно, оснований для удовлетворения заявления истца о взыскании судебных расходов не имеется.

29.01.2022, 14:52

Если есть основания то может.

29.01.2022, 15:14

Возмещение расходов ответчика, не истца.

29.01.2022, 15:09

Я и говорю об ответчике, если ответчик выиграл дело, он может требовать возмещение убытков.

29.01.2022, 15:16

Если апелляция приняла решение в пользу ответчика, ответчик вправе подать заявление о возмещении судебных расходов, включая расходы на представителя. Срок - 3 месяца со дня вступления решения суда в законную силу. С учетом того, что решение апелляционной инстанции вступает в силу немедленно после провозглашения, по факту - 3 месяца со дня провозглашения апелляционного решения. Такие дела.

29.01.2022, 16:38

Можно подать на возмещение судебных расходов. В чью пользу вынесено решение напонятно.

29.01.2022, 17:06