Салехард, 18.01.2017, 13:02

Проживаю в частном доме своей тетки чуть более 15 лет, могу я по закону его отсудить, есть свидетели которые могут подтвердить?

Вопрос №12015786 из г. Салехард
опубликован 18.01.2017, 13:02
Проживаю в частном доме своей тетки чуть более 15 лет, могу я по закону его отсудить, есть свидетели которые могут подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Так уточните: со дня смерти тети сколько прошло? Как подтверждаются Ваши затраты на ремонт и содержание дома, уплаты налога?

Как подтверждается, что заинтересованные лица (в том числе - местное самоуправление) знали о Вашем пользовании домом?

18.01.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Евгений!

могу я по закону его отсудить, есть свидетели которые могут подтвердить?

Нет, не можете. Вы не можете даже по решению суда забрать чужое имущество..

18.01.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Евгений. С какой это радости вам должны отдать чужое имущество, только потому что вы там живёте? Оснований для обращения в суд я не вижу.

18.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как-же Статья 234. Приобретательная давность,.?

18.01.2017, 13:19

Если бы вы жили в этом доме, не зная, кто собственник и что на него кто-то может претендовать, полностью его содержали и обслуживали, тогда и можно было бы говорить о применении ст. 234 ГК РФ.

А так как вы были в курсе, кто собственник и на каком положении вы там проживаете, то о том, чтобы получить дом в собственность речи не идет.

18.01.2017, 13:31

От моего деда (Умер) остался дом. У деда осталось 3 дочери, и один сын. Дед умер и в доме остался сын. Он при жизни переоформил дом на одну из сестер, и вскоре то-же умер. Можно как-то по закону разделить дом на 3 сестер, или уже поздно. Прошло более 15 лет?

18.01.2017, 14:20

Добрый день.

В судебном порядке при возражениях той сестры, в чьей собственности находится дом - не реально.

При согласии тети, если после деда все его дети приняли наследство - реально.

18.01.2017, 14:23

Добрый день,

Если дом переоформлен на одну из сестёр ещё при жизни сына, то о каком переоформлении сейчас может идти речь? Эта сестра является собственницей. И только если она захочет поделить дом и подарить доли - то это возможно.

18.01.2017, 14:24