Тосно, 21.02.2019, 15:45

Можно ли отсудить вторую половину дома, если ее хозяин не объявляется уже более 10 лет и дом находиться в упадке?

Вопрос №15327653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2019, 15:45
Можно ли отсудить вторую половину дома, если ее хозяин не объявляется уже более 10 лет и дом находиться в упадке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Викторовна, добрый день! Нет правовых оснований для лишения собственника права собственности.

21.02.2019, 16:04

Не получится, нет правовых оснований.

21.02.2019, 15:47

Если гражданин не объявлен умершим то пока нельзя.

21.02.2019, 15:49

Есть же статья в Гражданском праве если собственник не следит за своим жильем его можно лишить права, и прецеденты есть.

21.02.2019, 16:11

293 статья Гражданского кодекса подразумевает «прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение» и прописывает порядок действий в таких ситуациях. Так, если владелец квартиры не смотрит за своим имуществом, отказывается его содержать и ремонтировать, а также нарушает общественный порядок в доме и мешает соседям, то органы муниципальной власти могут вынести ему предупреждение и определить сроки для проведения ремонтных работ. Однако, если никаких ответных мер нарушитель не предпримет, то суд по иску администрации вправе принять решение о продаже такой квартиры с публичных торгов и выплате вырученных денег ее владельцу, кроме расходов, покрывающих ремонт жилого помещения и устранение других последствий халатности бывшего хозяина.

Вы не можете быть истцом по данному делу.

21.02.2019, 16:20