Какие последствия ожидать после передачи долга коллекторам, если истек срок исковой давности?
Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, срок давности истёк. Если кредитор обратиться в суд, вам нужно обязательно заявить о пропуске срока.
Срок исковой давности действительно истек, Людмила, Вы правы (ст. 196 гк), поэтому ничего с Вас взять не смогут. Если коллекторы будут психологически давить - обратиться необходимо в прокуратуру.
Добрый день. Коллекторы взыскать с Вас долг могут только через суд. В суде заявляйте о истечении срока исковой давности.
Добрый день, в случае, если с последней транзакции прошло три года (и Вам не давали никаких отсрочек, рассрочек платежей с указанием нового срока), то действительно срок исковой давности уже истек. Однако, истечение срока давности не исключает возможности кредитора просить возвратить денежные средства в добровольном порядке.
Здравствуйте, Людмила. Во - первых срок давности еще не истек, так как срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Во - вторых, не известно как банк передал долг. Заключили договор цессии или просто обратился за помощью во взыскании. Если права по договору банк не передавал, то вполне еще может обратиться в суд.
Вам же сейчас только ждать, пока банк не обратится в суд, либо пока не спишет Ваш долг.
Поскольку срок исковой давности истек, то посылайте всех в суд если с вас просить что начнут, а там заявите о пропуске срока и им откажут.