LSN Messenger
Ленск, 18.01.2017, 13:17

Вопросы о возможных правовых последствиях после разрыва отношений и утрате доверия

Вопрос №12015901 из г. Якутск
опубликован 18.01.2017, 13:17
У меня щекотливый вопрос. С женщщиной познакомился в декабре 2015 года. В соцсетях. Поехал за ней чтобы привезти к себе. Покупал ей там дорогие вещи привез к себбе, в мае 15 мы поженились. Опять дорогие подарки, летом ездили на море, там долго отдыхали. Я живу в якутии. Работаю вахтами по 28 ддней. Приехал в январе с вахты, а ее нет. уехала в свой город.. говорит, к дочери. Уже устроилась там на работу. Возвращаться не хочет. Расходы мои чисто на нее составили примерно примерно 750 тыс. свой отьезд обосновала несуществующей изменой с моей стороны т.к. ее не было. Могу ли я с нее что то потребовать? И еще главный вопрос. У меня есть ее личная переписка с другим человеком, когда я был на вахте. В одноклассниках. И еще у меня есть фото ее из соц сетей интимные. Со скайпа, где она добровольно позирует. Могу ли я, чтоб ей было стыдно, отправить все это ее родне и друзьям? Вот такие два вопроса у меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши подарки не вернуть. Ведь это были подарки. Расписок то нет. Нет и юридических оснований для взыскания денег и истребования имущества. Очень сожалею.

18.01.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир. На оба вопроса ответ отрицательный. Вас никто не заставлял тратить деньги. Сейчас лучшее, что Вы можете сделать - подать заявление на развод.

18.01.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Вернуть не можете, потому что отменить подарок можно только по установленным в законе основаниям (если она причинила телесные повреждения, было покушение на убийство и др.).

Насчет фото - уголовная ответственность. Ст. 137 УК.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

18.01.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Подаренные вещи не подлежат возврату. Фотографии без ее согласия Вы никак использовать не можете, за их распространение Вы можете понести ответственность.

Удачи Вам и всех благ!

18.01.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего потребовать Вы с нее не сможете. Во-первых, Вы отдавали все свои подарки в дар, во-вторых, факт покупки этих подарков Вами - уже сложно доказуем. Относительно шантажа через соц сети - вопрос только Вашей совести. Удачи!

18.01.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А насчет ее переписки, могу же отпрпвить, без фотографий?

18.01.2017, 13:41

Здравствуйте Владимир

Не занимайтесь ерундой. НЕ нужно отправлять ее фото друзьям? Что вы эти добьетесь?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.01.2017, 13:43

Нет, не можете. Она тоже может пойти на принцип и написать на Вас заявление. Не делайте необдуманных поступков под воздействием эмоций.

18.01.2017, 14:04