Магнитогорск, 04.08.2018, 09:00

Можно ли взыскать средства от работодателя после ДТП в день дороги на вахту?

Вопрос №14456673 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2018, 09:00
Я работаю по вахтовому методу (40 дней работаю, 20 отдыхаю). День дороги на работу (вахта начинается со следующего дня) и день дороги (домой после 40 дней работы) у нас не оплачивается и не считается началом (концом) вахты. Так вот, 6 ноября 2016 года я попал в ДТП в день дороги на вахту. Получил тяжелые травмы (была экспертиза моих травм для суда над виновником ДТП (оно у нас было со смертельным исходом)). Есть выписка (эпикриз) - оригинал и больничные сканы. Вопрос. Могу ли я в судебном порядке взыскать какие-то средства со своего работодателя? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю Анастасия за ответ. Уточню. Ехал я на обычной попутке (бла-бла-кар). Лекарства не употреблял. Речь идет о моральном вреде. Или работодатель не причем?

06.08.2018, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да,конечно, согласно ст. 227 ТК РФ,

несчастными случаями на производстве считаются:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

Вам необходимо составить исковое заявление об оплате лекарственных препаратор, морального вреда.

06.08.2018, 09:27

Работодатель вообще ни при чем. Вы вправе подать в суд на виновника ДТП. Если водитель - то на него. Если еще какой-то человек, то тоже на него.

06.08.2018, 13:34

Благодарю Анастасия за ответ. Уточню. Ехал я на обычной попутке (бла-бла-кар). Лекарства не употреблял. Речь идет о моральном вреде. Или работодатель не причем?

06.08.2018, 12:23