Скажите, пожалуйста, оплачивается ли больничный лист человеку, официально устроенному на работу по временному убежищу. Спасибо.
Лист нетрудоспособности может быть выдан иностранному гражданину и оплачен работодателем только в следующих случаях:
если работник постоянно проживает в РФ;
если работник временно проживает в РФ.
При этом невозможна оплата больничного листа в следующих случаях:
работник временно пребывает на территории Российской Федерации;
работодатель не выплачивает взносы в ФСС;
сотрудник находится в России незаконно.