Хочу родить третьего ребенка. Первый погиб в 7 лет. Осталась дочь. Буду ли я считаться многодетной матерью?

Лучший ответ

Статус многодетной семьи присваивается по факту рождения в семье заявителя третьего ребенка при условии, что предыдущие двое детей живы и еще не достигли установленного правовыми актами возраста (по общим правилам, 18-ти летнего возраста либо 23-х летнего возраста при обучении в высших учебных учреждениях на дневной форме). При получении этого статуса в составе многодетной семьи учитываются родные дети, падчерицы и пасынки, а также усыновленные дети. Орган социальной защиты, устанавливающий статус многодетной семьи, не учитывает при регистрации: детей, в отношении которых родитель лишен родительских прав; детей, переданных родителями на воспитание в интернаты, а также в детские дома с полным обеспечением государством.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Инна. нет, многодетной матерью Вы не будете. Для того, чтобы Вас признали многодетной матерью у Вас должно быть трое детей (все живы), а у Вас двое.

Спасибо за объяснение!