Штраф ГИБДД наложили в двойном размере якобы за укрывательство.
КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Георгий Олегович, сочувствую такой неприятной ситуации. Но от нас то вы чего хотите?
Изложите, пожалуйста, вопрос детально, если вам помощь нужна от юристов.
Добрый день! Штраф в двойном размере накладывается за неуплату назначенного штрафа, а не за укрывательство. Вы можете обжаловать данное постановление, но если срок оплаты штрафа посчитаны верно, то смысла в обжаловании нет. Но если назначенная сумма (в двойном размере) неподъемная для Вас и Вашей семьи, то закон дает возможность ее снизить при определенных условиях.
Постановление о правонарушении мне не приходило. За его получение я не расписывался. Каким образом его можно обжаловать если постановление из краснодасркого края а я проживаю в калужской области.
Вам следует письменно обратиться к мировому судье с заявлением о высылке Вам копии постановления о наложении штрафа в двойном размере, затем после получения в течение 10 дней Вы вправе его обжаловать с восстановлением срока и просьбой сумму штрафа снизить, но только если сумма превышает 10 000.