Санкт-Петербург, 18.01.2017, 13:48

Отличие индивидуальной материальной ответственности от полной - важные нюансы

Вопрос №12016104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2017, 13:48
Меня зовут Сергей я работаю на складах ответственного хранения на высотных штабелерах ритч траках высота подьема паллета стоимостью в 25 раз больше чем уровень зарплаты (например паллет с табачкой стоит 900.000-млн. вопрос такой: в чем отличие Индивидуальной мат ответственности от полной мат ответственности? СПАСИБКИ =)
Лучший ответ
Рекомендуется

Некорректный вопрос.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность бывает индивидуальной (когда договор о полной мат. ответственности заключен с одним работником) и коллективной (когда договор о полной мат. ответственности заключен с бригадой (коллективом) работников.

18.01.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Полная материальная ответственность предполагает возмещение реального ущерба в полном объеме, без договора о нем работник может нести мат. ответственность в пределах только одного заработка.

18.01.2017, 14:37

Доброго времени суток! Все верно, разницы нет - только в силу норм РТК РФ работник в любом случае несет материальную ответственность за прииненный ущерб НО разница в объеме возмещения: в полном объеме или только в пределах своего заработка.

18.01.2017, 14:40

Наверное, не полностью понимаете - это разные понятия - полная и индивидуальная. Полная означает возмещение всего причиненного ущерба и она может быть как индивидуальной (одним работником), так и коллективной (коллективом работников солидарно). А если нет указания, что полная - попробуй взыщи с работника весь ущерб.

18.01.2017, 14:40

Юрий Алексеевич... я в общем то понимаю это простым не юридечиским умом

Но просто думаю что разницы между подписью документа Полной мат ответственностью и Индивидуальной мат ответственность никакой нет... потому что полная мат ответственность подписывается также самим работником.

18.01.2017, 14:32