Саратов, 18.01.2017, 16:39

Нужно ли разрешение на полет и документы для квадрокоптера? Как и где их оформить?

Вопрос №12016107 из г. Ковров
опубликован 18.01.2017, 16:39
Хочу купить (собрать) себе квадрокоптер. Но говорят что нужно разрешение на полет и прочее. Полазив по интернету, говорят разное, кто говорит нужно, кто говорит что законопроект еще не приняли, кто говорит что росавиация не хочет этим заниматься. Так вот, перед сборкой квадрокоптера, хотелось бы знать нужно ли разрешение на полет и прочие документы? Где и как их оформлять? Что для этого нужно? Могу ли я офорить документы до сборки квадрокоптера? Вес квадрокоптера ~1 кг, максимальная взлетная масса = 2 кг. Виталий. Г. Ковров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Час добрый. С 5 июля 2017 года в Российской Федерации любой беспилотник весом 0,25 до 30 килограмм нужно будет регистрировать, а также снабжать специальной RFID-меткой, которая даст возможность оперативно и точно идентифицировать дрон. Постановкой БПЛА на госучет займется ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Уже в декабре нынешнего года данная организация совместно с фирмой Zala Aero Group, входящей в концерн «Калашников», протестирует систему RFID-меток. Так же регистрацией займется РосАвиация. Постановка на учет БПЛА обойдется его владельцу примерно в 200-300 руб., а это сопоставимо с ценой RFID-метки.

18.01.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Согласно каким статьям законов это все будет происходить?

18.01.2017, 19:10

Час добрый. Вот тут думаю все ответы на Ваши вопросы. aerbas.ru

https://uavreg.ru/

19.01.2017, 10:32