Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 25.10.2020, 18:51

Кто должен компенсировать ущерб - история разбитого квадрокоптера

Вопрос №17912102 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.10.2020, 18:51
У меня вопрос: У Миши (он собственник) взял попользоваться квадрокоптером (вертолет) Андрей. Когда Андрей играл квадрокоптером подул порыв ветра. Вследствии порыва ветра квадрокоптер разбился. Должен ли Андрей компенсировать стоимость разбитого квадрокоптера Михаилу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!. Статьи уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях (далее – предусматривают наказание за умышленную и неумышленную порчу имущества. Вид и размер наказания зависит от того, какое имущество было испорчено, кем именно и в какой ситуации. Немаловажную роль играет и возраст преступника, так как в основном ответственность за порчу имущества наступает с 16 лет.

При этом важно знать разницу между основными терминами, употребляемыми при рассмотрении такого рода дел – повреждение и уничтожение вещи:

При повреждении вещь теряет свои свойства в той или иной степени и становится частично непригодной для использования по прямому назначению. При уничтожении она становится полностью непригодной для дальнейшего использования.

Согласно правовым нормам, гражданин, имущество которого было повреждено, признаются пострадавшими и имеют право подать иск в суд для возмещения ущерба и заявление в полицию с требованием привлечь нарушителя к ответственности согласно УК РФ.

Порча имущества попадает под статью КоАП и несколько статей УК РФ в зависимости от того, был ли у преступника соответствующий умысел.

Административная ответственность

Согласно КоАП, к нарушителю применяется статья 7.17 – умышленное повреждение имущества. Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте – не более 5 000 рублей.

Если правонарушители – дети до 14 лет, то ответственность за их действия несут родители. Дополнительно сотрудники полиции составляют протокол по статье 5.35 КоАП, предполагающий наказание за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Далее материалы дела передаются комиссии по делам несовершеннолетних и в ряде случаев детей ставят на учет в ОДН.

25.10.2020, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Привет Саша! Вот и прояви смекалку, если тебе дали такую задачу, реши ее.. чтобы Михаил не пострадал.. и получится из тебя человек, знающий азы ГК РФ.

25.10.2020, 19:13

Задачи по гражданскому праву нужно решать самостоятельно.

25.10.2020, 20:13

Не должен компенсировать при условии, если:

1. участникам не более 12 лет;

2. А. пользовался квадрокоптером по добровольному согласию с М.

25.10.2020, 20:14

Повторяю...

Не должен компенсировать при условии, если:

1. участникам не более 12 лет;

2. А. пользовался квадрокоптером по добровольному согласию с М.

25.10.2020, 20:22

Нет конечно. Виноват сильный боковой ветер.

Удачи.

25.10.2020, 21:00

Должен компенсировать ущерб тот, кто управлял летательным аппаратом.

25.10.2020, 21:20

А можно подробнее? Мы не можем прийти к единому мнению.

25.10.2020, 20:08

Выберите правильный вариант.

25.10.2020, 20:13