LSN Messenger
Москва, 18.01.2017, 13:57

Осуществление самоуправства - Как привлечь УК к ответственности за отказ выдачи технических документов на земельный участок в коттеджном поселке?

Вопрос №12016142 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 13:57
Был куплен земельный участок в коттеджном поселке. Землей пока не пользовались. Договор с УК не подписывали, однако, они ежемесячно со дня регистрации купли-продажи выставляют счет за эксплуатационные услуги (без расшифровки). Мы их не оплачивали. Сейчас понадобились технические документы для разрешения на строительство, но УК отказывается их выдать, ссылаясь на задолженность. Похоже на самоуправство. Как привлечь их к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так как выкупили земельный участок в коттеджном поселке, то расходы по содержанию общего имущества коттеджного поселка вынесете и должны оплачивать. Вы им свою очередь можете направить письмо следующего характера: о том, что вы не осуществляете платежи в связи с предоставлением квитанции не надлежащего вида - перечень предоставляемых услуг не расширен и не внесены сведения об основаниях платежа, с просьбой предоставить квитанцию надлежащем виде оформленную. Так же у вас должен быть договор, в котором указываются размер ежемесячного платежа за обслуживание коттеджного поселка (общего имущества).

Дополнительно напишите жалобу в прокуратуру на действия компании по взыманию платы без указания оснований и не предоставлении вам надлежаще оформленной квитанции, приложением укажите предоставленный вам платежный документ.

Наличие задолженности не должен влечь за собой отказ в выдаче документов. Одно с другим не связано. У организации имеется способ защиты своих интересов - а именно взыскание долга в судебном порядке.

Напишите им заявление в письменном виде о предоставлении вам необходимых документов.

18.01.2017, 14:13

Здравствуйте, наличие задолженности не является основанием для отказа в выдаче документов и Вы можете обжаловать такой отказ, в свою очередь если Вам выставлялись квитанции на уплату расходов по содержанию общего имущества, то Вы обязаны были их оплачивать и теперь УК также имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.01.2017, 14:18

Договор не подписан, на основании чего они выставляют квитанции?

18.01.2017, 14:18

Анна, Добрый день. Управляющая компания создается для исполнения оперативного функций объединения людей. Если она не устранивает, то принимаются меры о ее замене на другую. Если же в каких-то мелочах, то нужен диалог и решение будет.

18.01.2017, 14:46

При покупке земельного участка обычно они оформляют все документы, в том числе по поводу обслуживания. Может невзначай вы и подписали.

Другая схема. Обычно создается некоммерческое партнерство по управлению общим имуществом коттеджного поселка, создается оно собственником общего имущества (собственником общего имущества вы не являетесь). в этом некоммерческом поселке есть члены, куда не входят остальные собственники участков и они своим решением нормативно устанавливают размер платежа. Запросите у них основания платежа - каким документом установлен платеж, какой орган принят и возможность ознакомиться. Но вам откажут в ознакомлении т.к. вы не являетесь членом.

18.01.2017, 14:55