Проблемы новых собственников участка в ДНП - отказ от договора на услуги инфраструктуры и коммунальных платежей

Вопрос №12432107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2017, 18:38
Приобрели участок в собственность в днп. В члены днп никого не принимают, со всеми хотят заключать договора дачника-индивидуала. При этом за год "коммунальный платёж" за пользование инфраструктурой вырос с 7000 до 12500. В данный момент мы не имеем возможности ни строить дом на этом участке ни вносить такие платежи. Можем ли мы не заключать этот договор и не платить взносов. Пользоваться участком в ближайшее время никак не планируем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно гражданского законодательства заключение договоров производится на добровольной основе - ст.421 ГК РФ (свобода договора), поэтому можете не заключать кабальный, по Вашему мнению, для Вас договор с ДНП.

Однако, если днп официально зарегистрировано, и Ваш участок находится в его границах, то лучше всего письменно зафиксировать его отказ в принятии вас в члены днп - направьте председателю письменное заявление с уведомлением по почте, храните отказ или в случае молчания почтовую квитанцию. Это на случай обращения его в суд.

Можете сами обратиться в суд с понуждением днп принять вас в члены. Можете ничего не предпринимать, но помните-что если участком не будете пользоваться, то на собственника местные органы самоуправления могут наложить большой штраф.

20.04.2017, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете не заключать этот договор. В таком случае они должны будут рассчитать стоимость неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Его и взыщут в судебном порядке. При этом расчет должен быть документально обоснован, а не просто с потолка цифры в размере 12 500 р.

19.04.2017, 18:41

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Смело выставляйте разногласия на проект договора и далее уже разрешайте в суде.

Кто точно установил такую стоимость?

19.04.2017, 19:04

Добрый вечер,

для полной консультации по вашему вопросу необходимо ознакомиться с документами

1) каким образом приобрелся участок (я так поняла не через замену члена в ДНП)

2) на каких условиях была передача участка-есть ли там ваши обязательства оплачивать какие то платежи в адрес днп

3) документ каким в настоящий момент регулируются ваши отношения с днп (если он есть) либо хоть какую-то переписку с днп

4) устав ДНП

Для того, чтобы иметь возмождность что-то с вас взыскать ДНП нужен или договор или они долны доказать, что вы поьзовались их коммуналкой и в каком объеме. Я так понимаю что у вас там пустое поле. Поэтому не понятно о каких-комунальных платежах идет речь. Надо смотреть прям постатейно-уборка дороги, и т.д.

деятельность ДНП регулируется - Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

19.04.2017, 19:39

Отказ от заключения договора на несение расходов на содержание общего имущества ДНП не освободит вас от обязанности от внесения платы на эти цели. ДНП имеет право в таком случае обратиться в суд и взыскать с вас эти средства. Но, тут нужно обратить внимание на то, по каким основаниям вам отказывают в приеме в члены ДНП. Подобный отказ можно расценивать как незаконный и требовать принятия в члены, в этом случае можно рассчитывать на то, чтобы платить взносы как член ДНП, а не по договору. В общем нужно разбираться в вашей ситуации, как лучше поступить.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

19.04.2017, 19:59

Как собственники земельного участка вы обязаны платить только налог на землю, никаких иных обязанностей у вас нет. Никто не вправе обязать вас заключить договор дачника или иного вида договор. Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации существует свобода договора. На ваше усмотрение вы можете написать в адрес администрации заявление о том, что в ближайшее время вы не будете пользоваться данным земельным участком, соответственно и не будете пользоваться водой и светом, вывозом мусора и прочее услугами. Заявление напишите в двух экземплярах и на одном экземпляре поставьте отметку о принятии. В случае возникновения спора между вами у вас будет документ подтверждающий вашу правоту. Удачи вам.

20.04.2017, 09:57

Да.

Можете отказаться от таких условий.

Ст. 421 ГК РФ позволяет:

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

Если нет пользования землёй, то и взносы не платите.

Вы же законный собственник земли?

20.04.2017, 10:56

Всем спасибо за ответы, правда они очень разнонаправленные: (. ДНП явно не справилось с продажей земли, и теперь хочет переложить свои расходы на тех неудачников, которые ввязались в это дело. То есть продано менее половины участков, а смету уже полную хотят переложить на нас. Не знаем что делать, строиться в таких условиях тоже не хочется, почему же у нас всегда так... С такими платежами я очень сомневаюсь, что вообще что-то будет продаваться...

20.04.2017, 11:21

Вы платите только за содержание общего имущества. Никаких расходов на обустройство территории вы нести не обязаны. Только с вашего согласия.

20.04.2017, 11:24