Как я могу правильно оспорить отцовство?

Оспорить отцовство (так как не является биологическим) нужно ли обращаться в опеку и как правильно сделать?
Лучший ответ

При чем здесь опека? Это судебное разбирательство в порядке ст. 52 СК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Оспорить отцовства можно только в судебном порядке, поэтому нужно подать в районный суд соответствующее исковое заявление.

Выражаю признательность за помощь.

Нужно обращаться в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, только в судебном порядке можно оспорить, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Нужно в суд обращаться, а не в опеку. В суд необходимо представить заключение экспертизы ДНК. Если ответчик не согласен пройти экспертизу (предоставить образцы ребенка), то в суде ходатайствовать о назначении экспертизы. Если и в суде не согласится, то суд это расценит, как признание иска и удовлетворит иск.

Добрый день.

Если в иске не будет указано лицо, являющееся биологическим отцом ребенка, и обязанным содержать и воспитывать ребенка, в иске об оспаривании отцовства может быть отказано.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. Для того чтобы исключить сведения об отце в свид. О рождении необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Органы опеки и попечительства привлекать не нужно. Если отец ребенка будет не согласен с иском то в суд. порядке назначат экспертизу на ДНК.

если у Вас остались вопросы пишите или звоните по указанному номеру.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, оспорить отцовство можно только в судебном порядке, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за понятный ответ!