Москва, 18.01.2017, 15:00

Блокировка счетов супруга в бюджетной организации - возможность выплаты зарплаты наличными или на счет супруги. Пути решения проблемы

Вопрос №12016510 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 15:00
Муж работает в бюджетной организации, счета в банках заблокированы суд. приставами и супруг не может получить зарплату уже в течение нескольких месяцев, т.к. на заблокированный счёт деньги перечислить не могут. Имеет ли право бухгалтер выплачивать зарплату наличными или на счёт супруги? Как можно решить эту проблему? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если есть возможность у бухгалтерии выплачивать наличными, то может. А по другому только идти к приставу со справкой что на счет переводится з/п и писать заявление о разблокировке карты.

18.01.2017, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Бухгалтеру необходимо обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. Если в организации есть касса возможно выдать заработную плату наличными.

18.01.2017, 15:03

То невозможно будет выдать деньги наличными, организация бюджетная как она будет отчитываться о расходах и движении денег?

18.01.2017, 15:13

Приставы будут арестовывать счет постоянно, у них стоит спец. Программа. В итоге вы устанете туда ходить. Организация может выплачивать зарплату по ведомости. Удержания в размере 50% будут осуществлять по исполнительному листу в бухгалтерии и переводить на счет взыскателя.

18.01.2017, 15:14

Бухгалтер не имеет право выдать наличными денежные средства из кассы, так как бюджетная организация не осуществляет торговую деятельность, у нее нет источника поступлений наличных средств, снять со счет и получить наличными не получится - счет заблокирован. Бухгалтер не может сделать каких-либо перечислений со счета по той же самой причине. Оснований для перечисления средств на счет супруги тоже нет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

18.01.2017, 15:20

Екатерина, а если нет кассы в организации?

18.01.2017, 15:09

Дело в том, что это волокита суд приставов. Два с половиной года назад был суд, по которому муж погасил долг перед взыскателен машиной, но блокировку так и не сняли. То есть по факту долга уже давно нет. Что надо сделать действенное, чтобы приставы быстро разблокировали счета?

18.01.2017, 15:19

Обращайтесь в суд с жалобой на бездействия судебного пристава-исполнителя либо с жалобой вышестоящему должностному лицу отдела СП.

18.01.2017, 15:22

Самый действенный вариант, это подать административное исковое заявление в суд на пристава-исполнителя. Только в этом случае они начинают шевелиться и возможно еще до суда снимут все запреты.

18.01.2017, 15:32

Пишите жалобу старшему приставу. Если он не предпримет никаких действий, то пишите исковое заявление в суд на бездействие пристава.

18.01.2017, 15:51

Наталья, с одной стороны, согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Из смысла приведенной правовой нормы следует, что работник имеет безусловное право изменить кредитную организацию по своему заявлению.

Он может открыть другой счет, который пока что не заблокирован, в любом банке и требовать перечисления денег туда.

"Отмазки" от работодателя вроде "мы все обслуживаемся не там" никого не интересуют. В случае отказа - в суд.

Это раз.

Второе.

Нет оснований для блокировки счета приставами, если обязательства выполнены по исполнительному производству.

Можно оспорить их действия в порядке подчиненности или в суд.

18.01.2017, 15:55