В какой суд нужно обратиться для подачи заявления на алименты. Если истец проживает в сельском районе а ответчик в городе.
Добрый день! Можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Добрый день! Истец может обратиться в суд по своему месту жительства, а если захочет, то по месту жительства ответчика. Выбор на усмотрение истца.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки ответчика - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов. Однако, если ответчик не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.
Здравствуйте! Можно подавать и по Вашему месту жительства, и по месту жительства Ответчика. Вам в помощь статья 29 ГПК РФ, там все сказано. Благодарю за внимание!
Здравствуйте. Согласно ст 29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Следовательно, в районный суд в городе по месту его жительства.