Москва, 18.01.2017, 17:52

Можно ли требовать возврата половины стоимости операции после неоправданного проведения и незаконного присвоения денег?

Вопрос №12017045 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 17:52
Могу ли я потребовать возврата половины стоимости операции 40 тыс. руб, за моральный материальный, физический ущерб в результате ЗАВЕДОМО неоправданно проведенной РЧА сердца с целью незаконного присвоения денег, т.к. половина стоимости операции профессор попросил отдать ему лично, остальные 40 тыс. оплатить в кассу института. До операции 2 кардиохирурга доложили профессору, что мне РЧА не показана из-за митрального стеноза, но профессор не хотел терять 40 тыс. и посоветовал мне сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать вернуть всю сумму и моральный вред, в том случае если операция действительно не была Вам нужна. Так же здесь усматривается уголовное преступление. Для того чтобы доказать Вашу правоту необходимо провести судебную экспертизу.

19.01.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответ. Но я живу в Беларуси и судиться не могу. Что можно предпринять в данном случае? Достаточно ли заключения минских кардиологов о том, что операция мне не показана?

19.01.2017, 13:28

К сожалению нет, суд будет назначать свою экспертизу. Вы можете направить претензию в институт, возможно они признают свою ошибку и вернут вам деньги. Но шансов мало. Для того чтобы не ездить в суд можете нанять представителя, он по доверенности будет Вас представлять.

19.01.2017, 13:33

Спасибо большое за ответ. Не понятно зачем экспертиза если есть узи с показателями, на основании которых два кардиохирурга сразу сказали, что операция не показана. В любом учебнике прописано, что РЧА не показано при пороках, требующих коррекции. На узи даже неграмотному виден митральный стеноз по площади митрального клапана. Все абсолютно очевидно без экспертизы! Разве специалисты кардиологи института или Минздрава не могут дать заключение на основании ОЧЕВИДНОГО?

19.01.2017, 14:37

Уважаемая Ирина, во-первых если не через суд, то только если добровольно Вам выплатят.

Пишите им претензию, требуйте, какие проблемы.

Есть, правда, значительная вероятность, что претензию не удовлетворят.

Просто если Вы изначально ставите для себя "барьер", что

я живу в Беларуси и судиться не могу

то непонятно о чём Вы спрашиваете, и собственно зачем?

Судиться можно через представителя в Москве.

Далее в случае неудовлетворения претензии можно обратиться в суд.

Судья не будет читать учебники по кардиохирургии, поверьте мне.

А в школьных учебниках не написано, что

РЧА не показано при пороках, требующих коррекции

На узи даже неграмотному виден митральный стеноз по площади митрального клапана.

Неграмотному может быть и видно, он же не слепой, но неграмотный не сможет оценить это с медицинской точки зрения.

А потому я думаю что со значительной долей вероятности в суде потребуется назначение медицинской экспертизы.

Есть правда варианты, при которых этого можно избежать, например, если в распоряжении гражданского суда будет приговор о признании врача виновным по уголовному делу, по данному факту.

Но это ещё более длинный путь.

Если Вам "не надо" ни суда, ни экспертизы, то Вам остаётся надеяться только на то, что Вам вернут деньги добровольно, а в случае отказа остаётся просто забыть о своих деньгах:)

19.01.2017, 16:20