Отказ суда принять независимую экспертизу - нарушение конвенции о беспристрастности суда?
Суд первой инстанции отклонил ходатайство на проведение фоноскопической и лингвистической экспертизы указав на то, что для принятия судом решения дополнительных доказательств не требуется. Сделали независимую экспертизу и подали вместе с ходатайством в апелляционный суд, но суд отказался принимать данную экспертизу для принятия решения сославшись на то, что она была выполнена не в рамках суда.
Бред какой-то. И защищаться не дают и доказательства защиты не принимают.
Вопрос:
Подпадает ли данное решение судей под нарушение конвенции статьи 6 о "беспристрастности суда". Спасибо.
Добрый день!
Нет, не подпадает.
Но представленную Вами экспертизу суд обязан был оценить в совокупности с другими доказательствами. Посоветовать здесь можно только одно - обжалуйте решения судов дальше.