Нижний Новгород, 18.01.2017, 16:39

Почему не был объявлен розыск по виновнику ДТП, который скрылся, и каковы основания для объявления розыска?

Вопрос №12017171 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.01.2017, 16:39
Было совершено ДТП, виновник скрылся. Номер был известен, но в розыск не объявляли, через 2 месяца прислали отказное в связи с истечением давности. Интересует вопрос, почему не объявлялся розыск, не вызывался собственник авто, какие вообще есть основания для объявления розыска, обязаны ли ГИБДД его объявлять или это их право, не ркгламентируемое нигде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

18.01.2017, 19:40

Срок административного расследования 2 месяца, при оставлении места ДТП данный автомобиль выставляется по базам в розыск. Однако так как его не установили и не опросили, дело прекращено. Бывает, что человек находящийся в розыске за одно ДТП, попадает во второе ДТП и его даже не опрашивают.

18.01.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какие вообще есть основания для объявления розыска, обязаны ли ГИБДД его объявлять или это их право, не регламентируемое нигде?

18.01.2017, 17:30

Вам это зачем? В любом случае автомобиль числился в розыске как скрывшийся с места ДТП. Дело прекращено. Вы ничего не добьетесь.

18.01.2017, 17:44

Мне это нужно для подачи жалобы. Просьба не отвечать, если не можете ответить на вопрос по существу. Спасибо.

18.01.2017, 19:30