Почему не был объявлен розыск по виновнику ДТП, который скрылся, и каковы основания для объявления розыска?
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Срок административного расследования 2 месяца, при оставлении места ДТП данный автомобиль выставляется по базам в розыск. Однако так как его не установили и не опросили, дело прекращено. Бывает, что человек находящийся в розыске за одно ДТП, попадает во второе ДТП и его даже не опрашивают.
Какие вообще есть основания для объявления розыска, обязаны ли ГИБДД его объявлять или это их право, не регламентируемое нигде?
Вам это зачем? В любом случае автомобиль числился в розыске как скрывшийся с места ДТП. Дело прекращено. Вы ничего не добьетесь.
Мне это нужно для подачи жалобы. Просьба не отвечать, если не можете ответить на вопрос по существу. Спасибо.