Возрастное ограничение и присутствие несовершеннолетних на дискотеке без алкоголя
С какого возраста можно присутствовать на дискотеке (сельский дом культуры без продажи алкогольной продукции), которая проводится до 00.00? Возможно ли присутствие 14-летних детей с совершеннолетним братом/сестрой?
Добрый вечер, Татьяна. Не возможно, потому как брат/сестра несовершеннолетнего гражданина не являются его законными представителями, независимо от их совершеннолетия.
Здравствуйте, Татьяна!
Закон Московской области ЗАКОН № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» (раз Вы пишите о сельской местности) запрещает нахождение несовершеннолетних с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в возрасте до 16 лет в ночное в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, «Интернет» клубах, местах, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Т.е. дети 14 лет могут потанцевать до 22 часов, а потом - домой; после 22 часов танцуют только в присутствии родителей. Иначе родители будут привлечены к административной ответственности. Братья и сестры не являются
лицами, заменяющими родителей.
Речь о смоленской области.