LSN Messenger
Москва, 18.01.2017, 18:18

Судебные приставы наложили арест на счета студента из-за задолженности по квартире - основание и правомерность действий?

Вопрос №12017640 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 18:18
Я студент,21 год, учусь и проживаю в Москве. В моем родном городе я прописан в квартире, которая является собственностью моей матери. Судебные приставы наложили арест на мои счета в Сбербанке, объяснив это задолженностью по квартире. Является ли прописка основанием для уплаты имущественного налога и правомочны ли действия судебных приставов по взысканию штрафов с лица, не имеющего собственных доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Налог на имущество уплачивает только собственник.

Лицо, не являющееся собственником жилья, несет обязанность оплаты коммунальных услуг.

Проживание по другому адресу удостоверяется справкой УК по месту временного проживания, предоставляемой в УК по месту нахождения квартиры Вашей мамы, и - регистрацией по месту временного проживания.

Вы не указали, какие платежи взыскал с Вас суд и каким судебным постановлением - решением или приказом, и когда вы узнали об этом судебном постановлении.

18.01.2017, 18:22

Причем здесь имущественный налог, если Вы - не собственник доли в квартире? Речь, наверное, идет о задолженности по коммунальным платежам. Если Вы зарегистрированы в квартире, но не оплачиваете платежи, то суд с Вас и матери взыскал долг солидарно. Все законно.

18.01.2017, 18:24

Отмените судебный приказ написав судье заявление об этом, на то чтобы это сделать у вас есть 10 суток с момента когда вы узнали о существовании приказа, если в суде заявят о пропуске срока напишите заявление о восстановлении срока.

В суде общей юрисдикции куда подадут после можете изложить свою позицию относительно существа дела и вашего видения проблем.

18.01.2017, 18:45

Суд судебным приказом от 26.12.16 взыскал с меня задолженность по оплате коммунальных платежей и наложил арест на счета. Узнал я об этом только сегодня.

18.01.2017, 18:42

Если судебным приказом взыскали с вас задолженность по оплате коммунальных платежей и наложил арест на счета. То восстанавливайте срок и отменяйтесь его.

18.01.2017, 18:44

Здравствуйте! Вы узнали об этом при получении судебного приказа по почте? Если не согласны с суммой долга, то можете прийти написать заявление на отмену в течение 10 дней с момента получения на участке у мировых судей. Если Вы не согласны с арестом счета, то можно оспорить арест в суде, либо сумму долга разместить на депозите у нотариуса для снятия ареста со счета. Не совсем ясна Ваша позиция.

18.01.2017, 18:47

Здравствуйте, так это разные вещи. Обязанность по оплате услуг ЖКХ вы несете, так как там зарегистрированы. За содержание жилья платить не обязаны. Так как сейчас там не проживаете, то за те услуги, которыми не пользуетесь платить не должны. Пишите возражение на отмену приказа. У вас есть 10 дней на его отмену. Судья отменит как поступит от вас возражение.

18.01.2017, 18:47

Добрый день.

Срок обжалования судебного приказа - 10 дней со дня получения.

Пишите возражения на приказ, просите отменить приказ.

При этом Вы являетесь не собственником, а потребителем коммунальных услуг, к возражениям приложите справку о постоянном (временном) проживании по месту учебы.

Вы обязаны оплачивать только коммунальные услуги (они составляют часть от всей указанной в квитанции суммы платежа)

18.01.2017, 23:06