Если у воспитателя в детском саду идет переработка часов как это компенсируется и на чье усмотрение.

Вопрос №12017800 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2017, 19:03
Если у воспитателя в детском саду идет переработка часов как это компенсируется и на чее усмотрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Согласно требованиями Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается в 1,5 размере за первые 2 часа переработки, остальные часы - в двойном. Возможно также вместо повышенной оплаты предоставление времени отдыха не менее времени сверхурочной работы.

Удачи Вам и всех благ!

18.01.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На чее усмотрение выбор двойной оплаты или отгул. Заведующая или работник.

18.01.2017, 19:12

Это полностью выбор работника. Если работник не хочет дополнительный отдых - ему обязаны выплатить повышенную оплату за сверхурочные часы.

Статья 152. ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

18.01.2017, 19:13

Если работник беременная может ли отказаться от переработки.

18.01.2017, 19:19

Да, от сверхурочной работы может отказаться любой работник. Сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника.

18.01.2017, 19:22

К сверхурочной работе работник может быть привлечен только с согласия работника, за исключением некоторых случаев, которые перечислены в ст. 99 ТК РФ. Ознакомьтесь с ней, чтобы понимать, на что Вы имеете право и чего не обязаны делать. А если у Вас будет соответствующая медицинская справка - Вы вправе потребовать перевода на легкий труд.

Удачи Вам!

18.01.2017, 19:25