Москва, 18.01.2017, 19:10

Развожусь и лишаю отца родительских прав - какие действия мне необходимо предпринять?

Вопрос №12017826 из г. Москва
опубликован 18.01.2017, 19:10
Ушла от мужа, когда дочери было 2 месяца. Не живу с ним 1,5 года, за это время он ни разу не поинтересовался ребёнком, финансово не помогает. Живу с другим мужчиной, который полностью содержит меня и ребёнка. Собираюсь подавать на развод и одновременно лишить отца родительских прав, с последующим удочерением. Возможно ли это сделать и каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собираюсь подавать на развод и одновременно лишить отца родительских прав, с последующим удочерением. Возможно ли это сделать и каковы мои действия?

Никаких оснований для лишения отца ребенка родительских прав, на сегодня нет. Соответственно, и нет никаких оснований для удочерения Вашего ребенка Вашим сожителем.

И потому, Ваши возможные действия такие:

1. Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. При этом быть готовой, что отец ребенка может отменить судебный приказ и заявить исковые требования об определении места жительства ребенка с ним и взыскании с Вас алиментов.

2. Если все же он не станет защищаться и не станет платить алименты, то через полгода у Вас появится шанс лишить его родительских прав.

3. Только после замужества, Ваш новый муж может удочерить Вашего ребенка, и только при условии, что для этого не будет установленных Законом препятствий. Например, судимости.

Все это, как Вы понимаете не быстро и не сразу...

18.01.2017, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Невозможно. Нет никаких оснований для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), то что вы ушли и живете с другим мужчиной не имеет значения.

18.01.2017, 19:12

Лишить родительских прав надо собрать обоснования для этого предусмотренные законом. Для начала расторгните брак взыщите алименты а уж потом лишение сейчас нет оснований.

18.01.2017, 19:12

Добрый вечер!!! Подать на развод сможете и вас разведут в течении 3-4 месяцев, а вот лишить родительских прав сразу не получиться, чтобы лишить родительских прав одного из родителей, нужны веские основание, основное основание это злостное уклонение от выплат алиментов. Также второй вариант если он у нотариуса напишет письменный отказ от ребенка.

18.01.2017, 19:14

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и лишении родительских прав. Вы на алименты подавали?

18.01.2017, 20:05

Нет, ещё не подавала. Планирую всё делать сразу: развод, подавать на алименты и (по возможности) лишать родительских прав. А если он напишет отказ от отцовства у нотариуса? Может это как-то упростит дело?

18.01.2017, 20:23

Отказ от отцовства невозможен! Никакой нотариус такой документ не заверит. Если есть основания для лишения родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, то обращайтесь в суд.

18.01.2017, 20:25

Можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Оснований для лишения родительских прав нет. Отказ от отцовства законом не предусмотрен.

18.01.2017, 20:25

А если он напишет отказ от отцовства у нотариуса? Может это как-то упростит дело?

Да, это упростит дело. Только не отказ он должен написать, а СОГЛАСИЕ на удочерение ребенка Вашим новым мужем. Но для этого, Вам нужно сначала расторгнуть брак и выйти замуж.

18.01.2017, 20:38