Весьегонск, 18.01.2017, 19:09

Имеет ли право оперуполномоченный использовать диктофон при проведении ОРМ без соответствующего постановления.

Вопрос №12017827 из г. Тверь
опубликован 18.01.2017, 19:09
Имеет ли право оперуполномоченный использовать диктофон при проведении ОРМ без соответствующего постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Те я поняла, что ОРМ должно проводится на основании постановления руководителя отдела, проводившего ОРМ и обязательным разрешением суда, а не понятно насчёт диктофона должно быть разрешение на использование, ведь это как бы вторжение в чужую жизнь или ментам всё можно.

21.01.2017, 18:57

Елена,

В течение 48 часов с момента начала проведения оперативного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого мероприятия либо прекратить его проведение.

Деятельность полиции регламентирована законом. Нарушение прав граждан (действия должностных лиц вне закона)-наказуемы. Способ привлечения к ответственности-жалобы в контролирующие инстанции прокуратуру/суд и публичная огласка-обращения в СМИ.

21.01.2017, 19:04

Доброго времени суток. Любой сотрудник ОВД может пользоваться диктофоном как при осуществлении ОРМ, так и при производстве следственных и проверочных мероприятий. Никакого разрешения суда или начальника не нужно. Должностное лицо об использовании техсредства делает отметку в соответствующем акте или протоколе.

21.01.2017, 19:05

Добрый вечер. Имеет полное право, на основании закона об оперативно-розыскной деятельности. Опер получает информацию скрыто, ведет наблюдения за преступным элементом.

18.01.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Законно ли использование диктофона оперуполномоченным при проведении ОРМ без соответствующего постановления (разрешения на запись разговора в чужом доме), отсутствие в материалах данных о диктофоне, т.е марке, классе, стране производителе.

18.01.2017, 19:57

из ст.8 закона об ОРД:

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

18.01.2017, 20:57

Те я поняла, что ОРМ должно проводится на основании постановления руководителя отдела, проводившего ОРМ и обязательным разрешением суда, а не понятно насчёт диктофона должно быть разрешение на использование, ведь это как бы вторжение в чужую жизнь или ментам всё можно.

21.01.2017, 18:57

Елена,

В течение 48 часов с момента начала проведения оперативного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого мероприятия либо прекратить его проведение.

Деятельность полиции регламентирована законом. Нарушение прав граждан (действия должностных лиц вне закона)-наказуемы. Способ привлечения к ответственности-жалобы в контролирующие инстанции прокуратуру/суд и публичная огласка-обращения в СМИ.

21.01.2017, 19:04

Доброго времени суток. Любой сотрудник ОВД может пользоваться диктофоном как при осуществлении ОРМ, так и при производстве следственных и проверочных мероприятий. Никакого разрешения суда или начальника не нужно. Должностное лицо об использовании техсредства делает отметку в соответствующем акте или протоколе.

21.01.2017, 19:05