Кто имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия в государственных структурах - полиция, ФСБ и другие организации?

Вопрос №16482283 из г. Ставрополь
опубликован 27.10.2019, 22:29
Нигде не могу найти список подразделений гос. структур, кто имеет право на проведение ОРМ. В законе написано, что полиция, ФСБ и т.д. Но бухгалтер из МВД ведь не имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия? Тоже самое касается ППС, ДПС. Они вердь не имеют право на проведение ОРМ? ведь для проведения ОРМ минимум надо быть оперуполномоченным сотрудником? Или я что то путаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы, наделенные полномочиями проведения ОРМ указаны в ст. 13 ФЗ об ОРД. Подразделения, указанных органов должны быть только оперативными. Теоретически Вы правы. Для того, чтобы проводить ОРМ, нужно занимать должность оперативного сотрудника. Однако, когда ГИБДД или ППСП пишут в рапортах, что в ходе ОРМ установили определенные факты, то судьи часто на это закрывают глаза при рассмотрении таких рапортов.

27.10.2019, 22:43

В одном видео на ютубе, ССП_ник яростно требует от гражданина документы, в ответ на вопрос "на какой основе"? ППС_ник говоеит "проводим оперативно-розысные мероприятия".

Данный сотрудник может мягко быть послан с такой "причиной"?

28.10.2019, 18:57

Посылать сотрудника никоим образом нельзя не при каких ОРМ он проводит. Скорее всего он ответит мероприятие не соответствующее закону об ОРД.

29.10.2019, 15:39

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034